Типография /Для клиентов / Статьи / Конгревное тиснение: о технологии

Конгревное тиснение: о технологии

Конгревное тиснение: о технологии Конгревное тиснение: о технологии
Главным достоинством, которым обладает конгревное тиснение, по праву считается его способность придать полиграфическому изделию индивидуальность и оригинальный внешний облик.

Что такое конгревное тиснение и какова практика его применения?

Способ постпечатной обработки «конгрев» - широко распространен в полиграфическом производстве. Технология была названа в честь У. Конгрева – английского конструктора, придумавшего этот способ тиснения. Конгрев дает возможность воспроизвести рельефно-выпуклое изображение, которое получается при сжатии материала между контрштампом и нагретыми штампом. При этом, рисунок может быть как выгнутым, так и вогнутым.

Различают следующие виды конгревного тиснения:

  1. окрашенный. Его привлекательность заключается в игре светотени на выступающих объемах, что создает потрясающий визуальный эффект;
  2. неокрашенный конгрев. Делается как холодным, так и горячим штампом с целью получения оттиска с гладкой поверхностью (в частности, на коже или текстурной бумаге);
  3. одноуровневый. Используются металлические клише (латунные или медные), у которых печатные элементы располагаются на одном уровне.
  4. многоуровневый. Такой конгрев применяют при изготовлении папок или открыток из картона. Рисунок смотрится очень богато и привлекает внимание своей необычностью.

Кроме этого, конгревное тиснение может выполняться с фольгой или без нее:

  • с фольгой. Оставляет на визитке блестящее фактурное изображение. Вогнутый рельеф, покрытый металлизированной пленкой – это и есть место тиснения. Конгрев может осуществляться на одной визитке с фольгой нескольких цветов. Такой подход обеспечивает яркие эффекты, способные выделить вашу продукцию среди подобных аналогов;
  • без фольги. В данном случае рисунок получается выпуклым, потому что рельеф делается в сторону наблюдателя. Такое конгревное тиснение популярно среди представительской продукции премиум-класса, которая сочетает в себе элегантность оформления и выразительные штрихи декора.

Главным достоинством, которым обладает конгревное тиснение, по праву считается его способность придать полиграфическому изделию индивидуальность и оригинальный внешний облик. Поэтому для изготовления фирменных бланков, ярлыков, приглашений и, в особенности, визиток, наиболее часто применяется тиснение конгрев.

Не является публичной офертой. Все цены, указанные на сайте, имеют ознакомительный характер и могут отличаться от действующих. Актуальную информацию по стоимости услуг уточняйте у Вашего менеджера.